W168 Problem mit Blinker usw.

Diskutiere Problem mit Blinker usw. im W168 Häufig referenzierte Threads Forum im Bereich A-Klasse W168 (1997-2004); Hallo, mein W168 1,7 hat mit abnehmender Temperatur die Schwierigkeit das nach dem Starten und ersten Einschlag des Lenkrades der Blinker, die...

  1. #1 casiopea, 10.12.2017
    casiopea

    casiopea Elchfan

    Dabei seit:
    10.12.2017
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    1
    Hallo,
    mein W168 1,7 hat mit abnehmender Temperatur die Schwierigkeit das nach dem Starten und ersten Einschlag des Lenkrades der Blinker, die Intervall-Stufe der Frontwischer und nur in dieser Stufe sowie das komplette Instrumentenpanel ausfällt. Nach 1 bis 1,5 min bzw 800 m Fahrstrecke meldet sich alles zurück. das Problem wiederholt sich bereits seit 6 Wochen Tag für Tag. Ist er nicht ganz ausgekühlt tritt der Fehler nicht auf. Ich habe mich zwar inzwischen daran gewöhnt ist aber nicht das gelbe vom Ei. Ein Schaltplan wäre mir sicherlich hilfreich. Diese Suche nach so etwas habe ich aber vor 5 Wochen aufgegeben, wegen " ist nicht ". Vielleicht ist einem Elchfan auch dieser Fehler schon einmal unter gekommen und kann mir behilflich sein.
    Danke
     
  2. Anzeige

    schau mal hier: Problem mit Blinker usw.. Dort wird jeder fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Schrott-Gott, 10.12.2017
    Schrott-Gott

    Schrott-Gott Elchfan

    Dabei seit:
    07.12.2011
    Beiträge:
    4.466
    Zustimmungen:
    3.276
    Beruf:
    Kfz-Schlosser
    Ort:
    Plochingen bei Stuttgart
    Marke/Modell:
    W 168-03, A 160, 75 kW, AKS, Bj. 7/1998. ~ 125.000 km, Mondsilber
    Massefehler?
    Kontaktfehler in korrodierten Steckern ?
     
    casiopea gefällt das.
  4. #3 casiopea, 10.12.2017
    casiopea

    casiopea Elchfan

    Dabei seit:
    10.12.2017
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    1
    Danke für Deine schnelle Antwort,
    mein Verdacht ging auch schon in diese Richtung aber mich wundert nur das alles sofort bis auf die beschriebene Fehler funktionsbereit ist ( der Wischer funktioniert sofort in der 1. und 2. Stufe nur nicht in der Getimten) der Blinker sowie die Panne geht erst auch nach der Aufwärmphase bzw der Wegstrecke genau so wie die komplette Instrumententafel .
    Was meinst Du wo der schlechte Massekontakt stecken kann?
    Noch mal Danke
     
    Dr.-Olsen gefällt das.
  5. #4 Schrott-Gott, 11.12.2017
    Schrott-Gott

    Schrott-Gott Elchfan

    Dabei seit:
    07.12.2011
    Beiträge:
    4.466
    Zustimmungen:
    3.276
    Beruf:
    Kfz-Schlosser
    Ort:
    Plochingen bei Stuttgart
    Marke/Modell:
    W 168-03, A 160, 75 kW, AKS, Bj. 7/1998. ~ 125.000 km, Mondsilber
    -
    Oh je ...
    Ein altes elch-thema !
    Überall, wo eine Masse an die Karosserie geht !
    Such mal im Motorraum und unterm Auto dicke Kabel, die mit der Karosserie verschraubt sind.
    Oft ist dort auch das Kupfer des Kabels vermoddert und lässt sich nacht etwas ziehen und bewegen einfach abreissen - ohne große Gewalt.
    Beispiel unterm Auto:
    http://abload.de/image.php?img=k-dscf2560r9dxe.jpg
    -
    Außerdem kann es auch immer die Kontaktplatte am/unterm Zündschloß sein - auch ein ewiges Thema.
    Bei MB ca 20 Euro und selber machbar.
    SuFu nutzen - irgendwo ist ne Anleitung ... .
     
    Dr.-Olsen gefällt das.
  6. Anzeige

    Schau mal hier: (hier klicken). Dort findet man Infos und Antworten.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema:

Problem mit Blinker usw.

Die Seite wird geladen...

Problem mit Blinker usw. - Ähnliche Themen

  1. W168 Problem mit Blinker

    Problem mit Blinker: Hallo zusammen, ich habe seit ein paar Tagen ein seltsames Phänomen bei meinem Elch. Die Blinker funktionieren nur noch schwach und schnell, als...
  2. T245 Problem: Blinker-Led's im Seitenspiegel

    Problem: Blinker-Led's im Seitenspiegel: Hallo :-) Hatte einer von Euch mal den Fall, dass das Tacho-Display ein Problem eines Seitenspiegelblinkers meldet, beim Blinken das...
  3. W414 Blinker Problem

    Blinker Problem: Hallo, ich habe hier ein Vaneo wo das bekannte Problem mit dem Blinker ist. Wenn ich links Blinke, dann blinkt er nach einer kurzen zeit nach...
  4. W168 Blinker spinnt, oder wo liegt das Problem?

    Blinker spinnt, oder wo liegt das Problem?: Hallo liebe Elchgemeinde, mein Elch ein W168 von Mai 2003 hat ein Problem mit dem Blinker, bei Betätigung des Blinkhebels nach unten(links)...
  5. W168 Blinker Problem

    Blinker Problem: Hallo, habe seit längerem Probleme mit dem Blinkern. Seit ungefähr einem Jahr brennt die Sicherung alle 2 bis 3 Monate durch. Inzwischen ist die...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden